Почему цвет изделия на экране не совпадает с реальностью

Почему цвет изделия на экране не совпадает с реальностью

        Данная статья является общей и не относится только к нашим изделиям, скорее ко всем изделиям, которые пользователи покупают через интернет, не видя их вживую.

Далеко не всегда, но бывают ситуации, когда малейшие оттенки цвета важны при заказе изделия. На фотографии в магазине все выглядит, как нужно, но получив изделие видна разница с картинкой

  Передать на 100% цвет ткани через фотографию на мониторе - невозможно!

Почему цвет на экране не совпадает с реальностью?

1. Разные экраны устройств

Экран каждого устройства индивидуален. Не просто так разные экраны имеют разную стоимость, а профессиональные весьма дороги. Отличаются и цветопередача, и качество, и яркость. Не говоря уже об индивидуальных настройках самого пользователя. Кто-то настраивает экран на большую яркость, кто-то любит приглушенные цвета, у кого-то, если говорит о смартфонах, стоит режим день-ночь, когда смартфон автоматически меняет не только яркость, но и температуру экрана. Нюансов масса. В результате разницы экранов производитель видит свое изделие на одном экране, а покупатель - на другом. С огромной долей вероятности картинки будут отличаться. Вопрос лишь - насколько и важна ли эта разница. Одна и та же фотография отображается по-разному на четырех разных устройствах.

2. Освещение при съемке

Ткань и любой другой объект будет выглядеть по-разному при разном освещении и с разным антуражем. Естественное освещение будет отличаться от искусственного, а искусственное домашнее/офисное освещение будет сильно отличаться от искусственного студийного, студийное же будет также отличаться от постоянного и переменного, естественное в свою очередь будет иметь массу различий - помещение, улица, пасмурная или солнечная погода, ночь или день. Т.е. нюансов освещения масса! Также важен антураж - объект на белом и сером фоне будет отличаться от объекта на красном и черном, голая стена будет отличаться от насыщенного объектами помещения. И по отражению света и в том числе и по вашему восприятию.

3. Фотокамера и фотограф

Как и экран, отличается камера, на которую происходит съемка. Здесь также вполне очевидно, что камеры стоят по-разному не просто так, даже камеры телефонов, не говоря об отдельных устройствах. Снимать на мыльницу и снимать на профессиональный полнокадровый фотоаппарат с правильным объективом - огромная разница. Будут отличаться цветопередача, светочувствительность, искажения и многое другое. Что-то можно после поправить в графическом редакторе, что-то нет, здесь на первый план выходит мастерство дизайнера. И чем хуже была съемка, тем больше умений и времени потребуется. Мастерство фотографа также важно, поскольку камеру нужно уметь настроить на съемку. Если съемка происходит в студии, то нужно уметь расставить студийное освещение.

4. Обработка фотографий

Любое фото непременно проходит обработку в графическом редакторе. Обычные манипуляции - кадрирование, коррекция яркости, цветокоррекция, контраст. Может быть и более сложная ретушь, все это зависит от условий съемки.

Что важно понимать про обработку:

Человек делает ее в соответствии со своим вкусом и видением, как оно должно быть, вполне может что-то приукрасить, исказить или наоборот, не умея обращаться с редактором, не показать всю прелесть изделия, его реальный цвет и фактуру. Ведь кто-то лучше владеет графическим редактором, кто-то хуже. Не забываем о разнице мониторов.

 Следующий пункт нашей статьи - что делать покупателю?

Если для вас крайне важен оттенок ткани, ее фактура, отблески, ворс и прочие параметры, то: Просите больше фотографий при личной переписке. Обязательно уточняйте, что именно вам важно - цвет, ворс, блеск и пр. Фото могут быть профессиональные или просто на смартфон. Чем больше фото, тем лучше. Да, возможно мониторы будут разные, но вероятность, что вы сможете получить более достоверную информацию - выше. Поверьте, та суета, которая будет создана при заказе, это лучше, чем недовольство при получении готового изделия.

Запросите у менеджера адреса магазинов, где можно посмотреть ткань вживую. И если есть возможность, смотрите и трогайте ткань вживую, только так можно составить о ней максимальное представление. Делать это лучше всего при дневном естественном освещении, либо в том помещении, где вы планируете поставить конечное изделие. Конечно, этот вариант подходит,  только если продавец и покупатель живут в одном городе, а также, если образец ткани есть в наличии. Если возможность посмотреть есть и вам этот момент принципиален - лучше не полениться и посмотреть ткань вживую, все-таки изделие из нее будет с вами длительный срок.

ВНИМАНИЕ!

Даже если все было сделано правильно, цвет изделия все же может отличаться. Причина кроется в том, что разные партии ткани могут незначительно, в пределах поставленной поставщиками нормы, отличаться друг от друга.

Одноименные ткани из разных рулонов или партий могут незначительно отличаться полутонами, в связи с технологическими особенностями покраски. Такие отличия не являются браком или недостатком ткани, а возникают из-за разного температурного режима, влажности и других объективных технических факторов при крашении.

Цвет ткани зависит от ее способности отражать или в той или иной степени поглощать световые лучи. Если ткань отражает все падающие на нее лучи, то она будет белой, если все поглощает - черной. Неполное отражение всех лучей от ткани дает серый цвет. Цвет ткани определяется лучами, которые она отражает, поглощая или пропуская сквозь себя все остальные.

В магазинах на стойках не образцы-эталоны, а образцы с одной из первых, как правило, партий. И тут важно понимать, что образец на стойке может отличаться от эталона, не ухудшающее художественно-колористическое оформление. Соответственно, когда покупатель по магазинному образцу будет заказывать изделие, то между разными партиями поставки они могут значительно отличаться между собой, но незначительно от эталона.

Если планируете делать одну обивку на несколько предметов мебели, то  лучше заказывать их сразу.

Успешных Вам покупок!

Создание сайта: Greenstorm Studios
Создание сайта: Greenstorm Studios